Associação de Empresas Proprietárias de Infraestrutura e de Sistemas Privados de Telecomunicações

ASSOCIAÇÃO DE EMPRESAS PROPRIETÁRIAS
DE INFRAESTRUTURA E DE SISTEMAS PRIVADOS
DE TELECOMUNICAÇÕES

  • SNT 2017
☰ MENU

APRESENTAÇÕES DO XVI SNT 2017 - APTEL/PETROBRAS

SEGUNDA-FEIRA 27 DE NOVEMBRO DE 2017

10:00 às 10:20

 Resolucao 558 - Yroá Robledo - ANATEL

10:20 às 10:40

Palestra NORMAM - CMG Francis - MARINHA

10:40 às 11:00

Licenciamento EPTA- MajAv Pedroso - AERONAUTICA

11:00 às 11:20

Empreendimento EPTA - Eng. André Costa - PETROBRAS

13:30 às 13:50

LTE no SLP - Alex Pires - ANATEL

13:50 às 14:10

eLTE - Ricardo Bovo - HUAWEI

14:10 às 14:30

André Fadel - Conectividade em Missão Crítica -Motorola Solutions

15:20 às 15:40

Regulamentação para Utilities - Yroá Robledo - ANATEL

15:40 às 16:00

Compartilhamento de infraestrutura - Eng. Cristiano Ferraz - NETCON

16:20 às 16:40

Desafios nas Interconexões - Leonardo Araújo - FURNAS

 

TERÇA-FEIRA 28 DE NOVEMBRO DE 2017

09:00 às 09:20

Segurança operacional no SISCEAB - Ten Adelson - AERONAUTICA

09:40 às 10:00

Segurança em Usinas Nucelares - Alexandre Silva - ELETRONUCLEAR

10:00 às 10:20

Compromisso com a vida - Antonio Sanches - PETROBRAS

10:20 às 10:40

Segurança em linhas de alta tensão - Gerson Vale - ELETROBRAS

10:40 às 11:00

O acidente radiológico de Goiânia - Flávia Cristina CNEN

11:00 às 11:20

Prevenção de acidentes - Luís Cláudio Michel - PETROBRAS

11:20 às 12:00

Atividades da APTEL - Paulo Pimentel - APTEL

13:30 às 13:50

White Paper APTEL - Ângelo Canavitsas - PETROBRAS

14:20 às 14:40

IoT - João Zanon - ANATEL

15:20 às 15:40

GB9 Tecnologia - Gustavo Mazzoli - GB9

15:40 às 16:00

Inovações Tecnológicas - Michel Fornaciali - Eldorado

16:00 às 16:20

Planejamento e Gestão de Infra - Cristiano Ferraz - NETCON

 

QUARTA-FEIRA 29 DE NOVEMBRO DE 2017

Prêmio APTEL INOVAR
Banca examinadora: Eng. Marcos Albagli, Eng. Mauro Assis e Eng. Fernando Perroti

09:20 às 09:40

Prêmio APTEL - Evolução da Rede Integrada - Lucas Vernot - FURNAS

10:10 às 10:30

Prêmio APTEL - Serviço de Compartilhamento - Mauro Jaimovich - PETROBRAS

10:30 às 10:50

Prêmio APTEL - Otimização de tráfego - Raphael Galvão - PETROBRAS

10:50 às 11:10

Prêmio APTEL - Organização em Situações Críticas - Mário Giordano - MARINHA

11:10 às 11:30

Prêmio APTEL - Transformação Digital - João Felipe - PromonLogicalis

11:30 às 11:50

Prêmio APTEL - Implementação de um analisador de espectro - Gabriel Bach - UFF

13:30 às 13:50

Comunicação de Dados em HF - Pablo Arraes - AERONAUTICA

13:50 às 14:10

Prêmio APTEL - Redes de Sensoriamento - Jussif Arnez - PUC-RIO

14:10 às 14:30

Reflexão e Perda de Penetração - Carlos Orihuela - PUC-RIO

14:30 às 14:50

Caracterização de Canal de Rádio Comunicações - Marcelo Molina - PUC-RIO