Associação de Empresas Proprietárias de Infraestrutura e de Sistemas Privados de Telecomunicações

ASSOCIAÇÃO DE EMPRESAS PROPRIETÁRIAS
DE INFRAESTRUTURA E DE SISTEMAS PRIVADOS
DE TELECOMUNICAÇÕES

  • Cabeça
☰ MENU

Aplicações de Redes Inteligentes para
as Crises Hídricas e Energéticas

23 DE ABRIL DE 2015 (QUINTA-FEIRA)

MANHÃ
AUDITÓRIO DA ESCOLA AMERICANA
08h30-10h00 – CERIMÔNIA DE ABERTURA
10h00-10h30 – COFFEE BREAK
MODERADOR – ARÃO SAPIRO
10h30-11h00 – Dante Hollanda (MCTI) – “Ações do MCTI em Redes Elétricas Inteligentes”
11h00-11h30 – Alexandre Vaghi de Arruda Aniz (APTEL/ELETROBRAS) – “Smart Grid/Smart Cities”.
11h30-12h00 - Luciano Contin Gomes Leite (FURNAS) – “Situação Energética do SIN”
12h00-12h30 – Luiz Henrique Alves Pazzini (UNIVERSIDADE PRESBITERIANA MACKENZIE) – “Desafios para a implantação de Redes Inteligentes no Setor Elétrico Brasileiro"
12h30 -14h00 - INTERVALO PARA ALMOÇO

TARDE
AUDITÓRIO DA ESCOLA AMERICANA
MODERADOR – AGOSTINHO PASCALICCHIO
14h00-14h30 – José Sidnei Colombo Martini (USP) – Medição e IoT (Internet of Things)
14h30-15h00 – Jefferson Alberto Scudeler (CPFL) – “A necessidade de Redes Inteligentes para o futuro da Distribuição de Energia”
15h00-15h30 – Genilson Santos (VENTO Energy) – “Energia Fotovoltaica, uma Nova Matriz Energética Brasileira”
MODERADOR – AGOSTINHO PASCALICCHIO
15h30-16h00 – COFFEE BREAK
16h00-16h30 – Antônio Almeida (ELETROPAULO) – “Programa de Implantação de Redes Inteligentes em Regiões Metropolitanas”
16h30-17h00 – Fábio Cardoso (PROMONLOGICALIS) - “Redes Multiserviços aplicadas a Smart Grids”

 

24 DE ABRIL DE 2015 (SEXTA-FEIRA)

MANHÃ
AUDITÓRIO JOÃO CALVINO
MODERADOR – JOSÉ ROBERTO SOARES
09h00-09h30 – Lucas Pinz (PROMONLOGICALIS) – “Redes Inteligentes para Cidades Inteligentes”
09h30-10h00 – Eduardo Silva Castilho (ZTE) – “ZTE Smart City – iCity”
10h30-11h00 – COFFEE BREAK
MODERADOR – AGOSTINHO PASCALICCHIO
11h00-11h30 – Sandro Yamamoto (ABEEÓLICA) – “Desenvolvimento da Fonte Eólica no Brasil – Oportunidades e Desafios”
11h30-12h15 – PAINEL DE AVALIAÇÃO: Paulo Roberto Pimentel, Sandro Yamamoto, José Roberto Soares, Lucas Pinz.
12h15-12h30 – CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO